Масса сплава состоящего из золота.меди и олова и железа равна 600 грамм .Золото и медь составляют

две третьих части сплава .Золото и олово -три четвертых части .Золото и железо -три пятых .Найдите массу каждого металла в отдельности.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
м + з + о + ж = 600 гр.
з + м = 2/3 * 600 = 400 гр., отсюда м = 400 - з
з + о = 3/4 * 600 = 450 гр., отсюда о = 450 - з
з + ж = 3/5 * 600 = 360 гр., отсюда ж = 360 - з
400 - з + з + 450 - з + 360 - з = 600
- 2з = - 1 210 + 600
з = 610 / 2 = 350 гр.
медь = 400 - 305 = 95 гр.
олово = 450 - 305 = 145 гр.
железо = 360 - 305 = 55 гр.
Проверка : 305 + 95 + 145 + 55 = 600