В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СН-высота, АС=15, АН=12. Найдите сosB.


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Яна.
Из треугольника АНС-прямоуг. по теореме Пифагора найдем СН: СН=  \sqrt{ AC^{2}-AH^{2}  } = \sqrt{81} =9 тк сумма острых углов в прямоугольном треугольнике 90', то, найдя sin A, найдем и cos B. sin A=  \frac{CH}{AC} =9/15=3/5=0,6 cos (90'-A)=sin A cos B= cos(90'-A)=sin A=0,6