чтобы получить 3 кг.подсолнечного масла,надо взять 16 кг. семян подсолнечника.сколько килограммов

семян потребуется, чтобы получить 15 кг. подсолнечного масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Болтян Максим.
15/3=5 
16*5=80 кг семян подсолнечника потребуется
Отвечает Сергеев Максим.
3 кг масла - 16 кг семян
15 кг масла - х кг семян
3х=16*15
3х=240
х=240:3
х=80(кг)-семян потребуется.