Помогите пожалуйста Прямоугольник 4/5 P=54 Найти a,b Если можно то с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Настя.
Пусть х-одна часть, тогда а=4х, b=5х.
Р=(a+b)*2 подставим:
54=(4х+5х)*2  поделим обе части на два:
27=9х
х=3, значит а=3*4=12 и b=5*3=15
Ответ: а=12, b=15