Все стулья,находящиеся в актовом зале,можно расставить одинаковыми рядами по 14 стульев в ряду или

по 16 стульев в ряду.какое минимальное количество стульев должно находиться в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Ооо Чистый-город.
НОК (14;16)=2*2*2*2*7=112 (ст.)
14=2*7 (ст.)
16=2*2*2*2 (ст.)
Ответ: 112 стульев

Нам нужно найти наименьшее общее кратное (Самое маленькое число, которое делится и на 14, и на 16). Для этого мы раскладываем 14 на простые множители - 2 умножить на 7, и 16 - 2 умножить на 2 умножить на 2 умножить на 2. Что бы найти НОК (Наименьшее Общее Кратное) нужно 2 умножить на 2 умножить на 2 умножить на 7. Это получается 112
Ответ: 112 стульев.