Помогите пожалуйста это просто сложно для меня. Заранее СПАСИБО!!! Из "Арифметики " Л. Ф.

Магницкого. Некто оставил в наследство жене , дочери и трем сыновьям 48 000 рублей и завещал жене 1/8 всей суммы а каждому из сыновьей вдвое больше чем дочери. Сколько досталось каждому из наследников???????

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Дарья.
Ж-48000*1/8
Д-x
3 C-2X
(48000*1/8)+X+(3*2X)=48000
6000+X+6X=48000
7X=48000-6000
7X=42000:7
X=6000(Р)-ДОЧЬ
6000*2=12000(Р)
Ответ:мать-6000,дочь-6000,1 сын-12000,3 сына-36000