Красная шапочка несет полную кошелек пирожков трем бабушкам. перед тем как она приходит к каждой из

бабушек серый волк съедает половину пирожков, лежащих в кошельке. после посещения третьей бабушки в кошельке красной шапочки пирожков не осталось. каждая бабушка получила одинаковое количество пирожков. сколько пирожков могло быть в кошельке сначала? А)16; Б) 20: В)24: Г) 28; Д)36.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Алексей.
Пусть y - это общее количество пирожков в корзине у Красной Шапочки, а х - кол-во пирожков которое она отдает каждой бабушке, исходя из условий задачи получаем уравнение
 \frac{ \frac{ \frac{y}{2}-x }{2}-x }{2}-x =0 
Решив его получаем y=14x, то есть общее число пирожков в корзине будет кратно 14. Из приведенных значений подходит 28 (по два пирожка каждой бабушке)