Определить вид угла ACB , если A (-4;-1) B (3; 0) C (0; 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Найдём длину стороны АВ: √(3-(-4))^2+(0-(-1))^2=√49+1=√50; Найдём длину стороны ВС: √(0-3)^2+(3-0)^2=√9+9=√18; Найдём длину стороны СА: √(-4-0)^2+(-1-3)^2=√16+16=√32; Проверим по теореме Пифагора: (АВ)^2=(ВС)^2+(СА)^2; (√50)^2=)√18)^2+(√32)^2; 50=18+32; 50=50; Верное равенство, значит треугольник АСВ прямоугольный с прямым углом АСВ, так как этот угол лежит против гипотенузы. ответ: 90°