В пакете 3 яблока и 10 слив, а в другом - 3 яблока и 15 слив. Какова масса одного яблока и какова

масса одной сливы, если масса одного пакета 0,5 кг, а масса второго 0,6 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркин Влад.

Выбросим из каждого пакета по 3 яблока и 10 слив. Во втором пакете останется 5 слив. Они то и весят 0,6кг-0,5кг=0,1кг=100г.

 

100:5=20г весит одна слива

 

20*10=200г весит десять слив.

 

500г-200=300г весят 3 яблока

 

300:3=100г весит одно яблоко

 

Ура! (тот, кто решает такие задачи про "иксы" не знает)

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть масса 1 яблока = х, а 1 сливы = y

3х + 10у = 0.5

3х + 15н = 0.6

 

0.5 - 10у = 0.6 - 15у

5у = 0.1

у = 0.02 кг

3х = 0.5 - 0.2 => х = 0.1 кг

 

Ответ: масса 1 яблока = 0.1 кг, масса 1 сливы = 0.02 кг