Під час сушіння гриби втрачають 92 % своєї маси. Скільки треба взяти свіжих грибів, щоб одержати 6

кг сушених?​

Ответы на вопрос

Отвечает Zhoken Asem.

Ответ:

надо взять 75 свежих кг грибов

Пошаговое объяснение:

Это задача на пропорцию.

Если при сушке грибы теряют 92% своей массы, значит, остается

100% - 92% = 8% массы у сушеного гриба.

8% = 0,08 часть

Т.е из 1 кг свежих грибов получится 0,08кг сушеных грибов.

А нам надо узнать, из какого количества свежих грибов получится 6 кг сухих грибов.

Мы можем составить пропорцию

из 1 кг свежих грибов   -- 0,08 кг сушеных грибов

из х кг свежих грибов   -- 6 кг сушеных грибов

или

1  ---  0,08

х  --- 6

По свойству пропорции

\displaystyle x=\frac{1*6}{0.08} = 75

Таким образом, надо взять 75 свежих кг грибов, чтобы после сушки получить 6 кг сушеных грибов.