95 членов клуба любознательные коротышки отправились в путешествие на воздушных шарах и дирижаблях

для исследования дальних гор вылетело несколько воздушных шаров в котором было по 8 коротышек в каждом и 9 дирижаблей по 7 путешественников в каждом Сколько было воздушных шаров

Ответы на вопрос

Отвечает Халиуллин Даниль.
Давайте обозначим количество воздушных шаров как "Ш" и количество дирижаблей как "Д". Мы знаем, что всего было 95 членов клуба и что в каждом воздушном шаре было по 8 коротышек, а в каждом дирижабле по 7 путешественников. Мы можем записать это в виде уравнений:

8Ш + 7Д = 95 (общее количество участников)
Теперь нам нужно найти такие значения "Ш" и "Д", которые удовлетворяют этому уравнению. Это может быть сделано методом перебора или решением системы уравнений, но в данном случае можно заметить, что "Ш" должно быть кратным 7 (так как 7 участников в каждом дирижабле), и при этом оставшееся количество участников (95 - 7Д) должно быть кратным 8 (так как 8 участников в каждом воздушном шаре).

Самое простое решение этой задачи - это "Ш" = 3 и "Д" = 11. Тогда:

8 * 3 + 7 * 11 = 24 + 77 = 95.

Итак, воздушных шаров было 3, а дирижаблей было 11.