Хочу понять решение задачи. В четверг акции компании подорожали на некоторое число процентов, а в

пятницу подешевели на то же самое число процентов. В результате они стали стоить на 36% дешевле, чем при открытии торгов в четверг. На сколько процентов подорожали акции компании в четверг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Обозначим первоначальную цену акций за х.

100% примем за единицу

2. В четверг акции подорожали на определенное количество процентов, пусть на у.

Значит, в четверг акции стали стоить х * (1 + у).

3. В пятницу они подешевели на (1 - у) процентов.

Получается: х * (1 + у) * (1 - у)

4. Акции стали на 36% дешевле, то есть они стали стоить 64% от первоначальной цены.

Получается равенство: х(1 + у)(1 - у) = 0,64х

5. Сократим обе части уравнения на х и решим уравнение.

(1 + у)(1 - у) = 0,64

1-y^2=0,64\\-y^2=0,64-1\\y^2=0,36\\y=0,6

6. Переведем в проценты - получается 60%.

Ответ: на 60%