В четверг акции компании подорожали на некоторое число процентов, а в пятницу подешевели на то же

самое число процентов. В результате они стали стоить на 10% дешевле, чем при открытии торгов в четверг. На сколько процентов подорожали акции компании в четверг?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Светлана.

Ответ:

х*(100+у/100)*(100-у/100)=0,9х

(1+у/100)*(1-а/100)=0,9

1-у^2/10000=0,9

у^2=0,1*10000=1000

у=10√10 или 31,6

Акции подорожали на 31,6%