Сумма двух третей неизвестного числа и его половины на 7больше самого неизвестного числа. Найдите

это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Филосова Вероника.
Х-число
2/3х+1/2х=х+7
4/6х+3/6х-х=7
7/6х-6/6х=7
1/6х=7
х=7:1/6
х=7*6/1
х=42
Отвечает Кошечкина Рина.
Пусть х - искомое число. Уравнение:
(2/3х + 1/2х) - х = 7
(4/6х + 3/6х) - х = 7
7/6х - х = 7
1/6х = 7
х = 7 : 1/6
х = 7 * 6/1
х = 42
Ответ: число 42.

Проверка:
(2/3 * 42 + 1/2 * 42) - 42 = 7
(28 + 21) - 42 = 7
49 - 42 = 7
7 = 7