кубик бросают трижды . Среди всех возможных последовательностей результататов есть такие , в

которых хотя бы один раз встречается шестерка. Сколько их?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

Всего возможных последовательностей бросаний кубика три раза: $6^3 = 216$.

Чтобы найти количество последовательностей, в которых хотя бы один раз выпадет шестерка, мы можем вычислить количество последовательностей, в которых ни разу не выпадет шестерка, и вычесть это число из общего количества последовательностей.

Количество последовательностей без ни одной шестерки: $5^3 = 125$.

Таким образом, количество последовательностей, в которых хотя бы раз выпадет шестерка, равно $216 - 125 = 91$.

Ответ: 91.