1:две игральные кости бросаются одновременно.Выпадение какой суммы очков более вероятно

-2или3?2или4 2: игральная кость бросается подряд 5раз.С какой вероятностью всё время будет выпадать шестёрка?ни разу не выпадет шестерка?хотя бы один раз выпадет шестерка?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Ваня.

Ответ:

1.

3 более вероятно, чем 2; 4 более вероятно, чем 2.

2.1. p = 1/6⁶

2.2. p = (5/6)⁶

2.3. p = 1 - (5/6)⁶

Пошаговое объяснение:

1.

2 = 1 + 1 - p₂ = 1/36

3 = 1 + 2 = 2 + 1 - p₃ = 2/36 = 1/18

4 = 1 + 3 = 2 + 2 = 3 + 1 - p₄ = 3/36 = 1/12

p₃ > p₂

p₄ > p₂

2.

Вероятность выпадения шестёрки в одном бросании: p₊ = 1/6.

Вероятность невыпадения шестёрки в одном бросании: p₋ = 5/6.

2.1. p = p₊⁶ = 1/6⁶

2.2. p = p₋⁶ = (5/6)⁶

2.3. p = 1 - p₋⁶ = 1 - (5/6)⁶