80% суммы двух последовательных чётных натуральных чисел равны 75,2 найди большее число​


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Настя.

Ответ: 48

Пошаговое объяснение:

Пусть большее из чисел х. Тогда меньшее будет = х - 2 (учитывая, что они оба четные). Зная, что 80% их суммы = 75,2, составим уравнение:

(х + (х-2)) * 80% = 75,2

или (х + х - 2)*0,8 = 75,2

2х - 2 = 75,2:0,8

2х - 2 = 94

2х = 94 + 2

2х = 96

х = 96:2

х = 48 - большее число