60 учнів школи відвідує математичний гурток. Вони становлять 15% всіх учнів школи. Скільки учнів

навчається в школі

Ответы на вопрос

Отвечает Патласова Оля.

Первый способ

Составим и решим пропорцию:

60 учащихся ---- 15%

x учащихся    ---- 100%

x = (60 * 100) / 15 = 400 (учащихся)

Второй способ

Найдем сколько составляет 1% учащихся в школе:

60 : 15 = 4

Теперь можно найти сколько учащихся всего:

4 * 100 = 400

Ответ: в школе учатся 400 учащихся.