я провёл год в деревне, в Москве и в дороге-и притом в Москве в 8 раз более времени, чем в дороге,

а в деревне в 8 раз более времени, чем в Москве. Сколько дней я провёл в дороге, Москве и деревне? ( ответ писать не обязательно, нужно лишь решение ) ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!!!!! ( даю за задачу 20 баллов )

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

1 часть - года в деревне.

1*8 = 8 (частей) - года в Москве, так как это в 8 раз более времени, чем в дороге, по условию задачи.

8*8=64 (части) - года в деревне, так как это в 8 раз более времени, чем в Москве, по условию задачи.

1+8+64=73 (частей) - года всего проведено в деревне, в Москве и в дороге. Это 365 дней.

Тогда:

365 : 73=5 (дней) - составляет 1 часть года.

1 часть года = 5 дней - проведено в дороге.

5*8=40 (дней) - проведено в Москве.

40*8=320 (дней) - проведено в деревне.

Проверка:

40 : 5 = 8 (раз) - во столько раз проведено времени в Москве больше, чем в дороге, по  условию задачи.

320 : 40 = 8 (раз) - во столько раз проведено времени в деревне больше, чем в Москве, по условию задачи.

Ответ 5 дней; 40 дней; 320 дней.