На тарелке лежало печенье, вафли и конфеты. печенья и вафель было 25 штук, печенья и конфет 36,

вафель и конфет 21. Сколько всего печенья, афель и конфет было на тарелке?

Ответы на вопрос

Отвечает Глотова Ульяна.
В задаче нам даны три числа. Запишем их:
вафли + печенья = 25
печенье + конфеты = 36
вафли + конфеты = 21
Заметим, что каждое слово повторяется два раза, значит сложив все числа получится удвоенная сумма всех лакомств.

1) 25 + 36 + 21 = 82 (шт) - удвоенная сумма печенья, вафель и конфет
2) 82 : 2 = 41 (шт) - всего печенья, вафель и конфет
3) 41 - 25 = 16 (шт) - было конфет
4) 41 - 36 = 5 (шт) - было вафель
5) 41 - 21 = 20 (шт) - было печенья

Ответ: конфет - 16 штук, вафель - 5 штук, печенья - 20 штук.
Отвечает Мухлисуллина Камила.
Пусть на тарелке было х вафель, у - печенья, z - конфет.
Составим систему уравнения:
х + у = 25 (1)
у + z = 36 (2)
x + z = 21 (3)
Решаем систему уравнений:
От (2) отнимем (1):
y + z - x - y = 36 - 25 = 11
z - x = 11 (4)
Сложим (4) и (3):
2z = 32
z = 16 (5)
Подставим (5) в (2):
y + 16 = 36
y = 20 (6)
Подставим (6) в (1):
х + 20 = 25
x = 5
Получаем:
x = 5
y = 20
z = 16
Ответ:
В тарелке было:
5 вафель, 20 печенья, 16 конфет.