Среднее арифметических двух чисел равно 175. Если первое число разделить на второе, то частное

будет равно 3, а остаток 30. Найдите эти числа Системная уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
Пусть х - второе число, тогда (3х + 30) - первое число.
Уравнение: (х + 3х + 30) : 2 = 175
                     4х + 30 = 175 * 2
                     4х + 30 = 350
                     4х = 350 - 30
                     4х = 320
                     х = 320 : 4
                     х = 80 - второе число
                     3 * 80 + 30 = 270 - первое число
Ответ: 270 и 80.

Проверка:
270 : 80 = 3 (ост. 30)
(270 + 80) : 2 = 175 - среднее арифметическое
        
                 
Отвечает Зиатдинова Ильзира.
Х-первое число

у - второе число

х:у=3(ост.30)

 

х=3у+30

(х+у):2=175, подставим значение х во второе уравнение

3у+30+у/2=175 , общий знаменатель 2

4у=320

у=80 - второе число

80*3+30=270 - первое число

Провкрка:

(80+270):2=175