Решите пожалуйста примеры упростить выражение ( y-2)во второй степени + (1+2y)во второй спепени


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофій Славка.
(у-2)^2 + (1+2у)^2
y^2-4y+4+1+4y+4y^2=5y^2+5= 5(y^2+1)