В полдень от пристани отошел пароход со скоростью 16км/ч.Через 3ч от той же пристани в том же

направлении отошел второй пароход и через 12ч после выхода догнал первый.Найди скорость второго парохода

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Жора.
Привет!

1. Вычислим сколько часов был в пути пароход, скорость которого была 16 километров в час: 3+12=15ч

2. Узнаем сколько километров за 12 часов он проплыл: 15 * 16 = 240км

3. Узнаем с какой скоростью в час плыл второй пароход, если известно, что 240 километров он проплыл за 12 часов: 240 / 12 = 20 км/ч

Ответ: 20км/ч