помогите решить,первый и второй насосы наполняют бассейн за 21 минуту,второй и третий за 28 минут,а

первый и третий за 36 минут . За сколько минутэти три насоса заполнят бассейн работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.
Насосы обозначим за х у z
x+y=1/21
y+z=1/28
x+z=1/36
2(x+y+z)=7/84+1/36=1/12+1/36
2(x+z+y)4/36=1/9
x+z+y=1/18
1/(x+z+y)= 18
ответ : 18 минут