Первый и второй насосы наполняют бассейн за 6 минут, второй и третий- за 7 минут, а первый и

третий- за 21 минуту. За сколько минут эти три насоса заполнят бассейн,работая вместе? Пожалуйста помогите срочно!!! Даю 34 балла.

Ответы на вопрос

Отвечает Вертухин Игорь.
1. 1 и 2 трубы наполняют бассейн за 6 минут, значит их совместная скорость заполнения бассейна = 1/6 бассейна/мин.
2. Аналогично 2-я и 3-я трубы заполняют бассейн со скоростью 1/7 бассейна/мин.
3. И скорость заполнения бассейна 1-й и 3-й трубами = 1/21 бассейна/мин.
4. Складывая совместные скорости труб 1 и 2, 1 и 3 и 2 и 3 (1+2+1+3+2+3), мы получаем удвоенную совместную скорость работы труб 1, 2 и 3 ( 2*(1+2+3) ) .
Поэтому совместная скорость заполнения трубами = (1/6 + 1/7 + 1/21):2 = (7/42+6/42+2/42):2 = 15/42 бассейна/мин
Тогда время = 1 : 15/42 = 42/15 = 2,8 минуты = 2 минуты 48 секунд.

Ответ: 2 минуты 48 секунд.