Во время сушки грибы теряют 23/25 своего веса. Сколько свежих грибов надо взять, чтоб получить 8 кг

сушеных. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горянина Вероника.
Масса свежих  грибов- 1
1-23/25=2/25 масса сухой части
8:2/25=8*25/2=100 кг свежих грибов

Отвечает Шестак Даночка.
Если теряют 23/25, то остается 2/25. То есть 2/25-это сушеные грибы.
Пусть надо взять х кг грибов, чтобы получить 8кг сушеных. Тогда:
2/25 * х=8 х=25/2*8=100 кг→ответ.