Сестра старше брата на 6лет,а через год будет старше в два раза. Сколько лет каждому


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Х-у=6
х+1=2у

х=6+у
6+у+1=2у
у=7

х=6+7
х=13

Ответ: сестре 13 лет,брату 7 лет
Отвечает Пархоменко Александр.
Пусть брату х лет, тогда сестре х+6 лет. Через год брату будет х+1 год, а сестре х+7 лет. Составим уравнение:
х+7 = 2(х+1)
х+7 = 2х+2
х = 5
Значит сейчас брату 5 лет, а сестре 11 лет.
Ответ: 5 и 11 лет.