в трапеции АВСD основания AD и ВС равны 7 и 1 соотвественно,а её площадь равна 64.Найдите площадь

трапеции ВСNM , где МN - средняя линия трапеции АВСD

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Данил.
MN=(a+b)/2,  MN=(7+1)/2=4,  S(ABCD)=(a+b)/2· h, h(ABCD)=2S/(a+b), h=2·64/8=16,  
h(MBCH)=h(ABCD)/2=16/2=8,  S(MBCH)=(a+b)/2 ·h(MBCH)=(1+4)/2 ·8=20
Отвечает Петров Михаил.
Площадь трапеции через среднюю линию вычисляется по формуле
S = (a+b)/2 *H
Делаем чертеж
Средняя линия ,большая  MN=(7+1)2=4
Высота большая H= S/MN= 64/4 = 16
Высота малая   h = H/2 = 8
Средняя линия малая  KL=(4+1)2 = 2.5
Площадь малая s =KL*h = 2.5*8 = 20 
ОТВЕТ: Площадь BCMN = 20/