Решите уравнения √х-1=х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Кринжуменко Мария.
 \sqrt{x} = х-2
Возведём обе части уравнения в квадрат.
х = х^2 - 4x+4
-x^2+5x-4=0 (умножим уравнение на - 1)
x^2 - 5x +4=0
D = 5^2- 4*4= 25-16=9
X1=5+3/2=4
X2= 5-3/2=1