Из деревни вышел пешеход, а через 2 часа за ним вдогонку отправился велосипедист. Через какое время

после своего выезда велосипедист догонит пешехода, если скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость пешехода 1/2 скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.
V₁ =10 км /ч, V₂ =1/2V₁ = 1/2*10 км/ч   = 5км/ч .
10t =  5(t+2)  ;
10t -5t = 5*2
5t = 10;
t= 2 (ч ).

----------------------------------
1) 5*2=10 (км ) ;
2) 10 -5 = 5 (км/ч ) ;
3) 10 /5 =2      [ч] .     { км   : км/ч =ч }