Матиматика 5 класс задания 858 вычеслите б) 11/12+7/10+3/100+1/12 г) 3/7+5/9+4/9+4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.
"МатЕматика" и "вычИслите" от слова "чИсла"

б)
11/12 + 7/10 + 3/100 + 1/12 =

Приведем дроби с одинаковыми знаменателями:
=11/12+1/12 + 7/10 + 3/100 =

Понятно, что 11/12 +1/12=1. Поэтому запишем 1 и приведем к общему знаменателю оставшиеся две дроби:
1+70/100=3/100= 1+73/100= 1 целая 73/100

И если Вы знаете десятичные дроби:
1 целая 73/100=1,73

г)
3/7 + 5/9 + 4/9 + 4/7 =
= 3/7 + 4/7 + 5/9 + 4/9 =
= 1 + 1 = 2
Отвечает Волков Фёдор.
1)знаменатели 12=2*2*3
10=2*5  и 100=2*2*5*5 и находим общий знаменатель 100*3=300
Доп. множ. по порядку к дробям (300:12=25; 300:10=30; 300:100=3 и последняя 300:12=25)
(11*25+7*30+3*3+1*25) /300=(275+210+9+25) /300=519/300=1 219/300=1 73/100