Помогите решитьИз пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с

постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 36 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью, на 54 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Вероника.
Пусть х скорость первого
путь=1
время на поездку они затратили одинаковое

время=путь/скорость
первый потратил время=1/х

второй 0,5/36+0,5/(х+54)=1/72+1/(2х+108)

1/х=1/72+1/(2х+108)
1/х=(2х+108+72)/(72*(2х+108)
1/х=(2х+180)/(144х+7776)

144х+7776=(2х+180)*х
144х+7776=2х²+180х
2х²+36х-7776=0
х²+18х-3888=0
х=54