ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! решение и ответ!!!!!!Решите

уравнения.а) 2х-0,5\4,5= 84\108б) 14: (2\9х)=5: 2  1\7  ( две целых одна седьмая)

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Владислав.
1) в дроби 84/108 разделим числитель и знаменатель на 12
84/108=7/9
а дробь 0,5/4,5 на 5  0,5/4,5=5/45=1/9
Подставим эти значения в уравнение:
  2х-0,5/4,5=84/108 
    2х-1/9=7/9
 2х=7/9+1/9
 2х=8/9 х=8/9*1/2 х=4/9
  2)14/2/9х=5*2.1/7
    14*9/2х=5*15/7
     63х=75/7 
    х=75/7:63  
   х=75/7*1/63 
    х=25/147