В первый день маслобойня переработала четыре девятых поступившего кол-во семян подсолнечника, во

второй день 0,6 остатка. Сколько тонн семян подсолнечника переработала маслобойня за эти два дня, если было привезено цэ тонн семян? Найдите значение получившегося выражения при цэ = 90 ; 63

Ответы на вопрос

Отвечает Garifullin Karim.

С - столько тонн привезено

4/9 С - переработано в 1й день      (осталось 6/9С)

5/9С х 0,6 = 5/9С х 3/5 = 3/9С - переработано во второй день

 

Всего за 2 дня переработано 7/9С

 

Применяем данные значения:

если С=90, значит за 2 дня переработано 70 тонн

если С=63, значит за 2 дня переработано 49 тонн