3/4+1/2:5/8=? срочно!!! это дробь я плохо разбираюсь в дробях знаменатели и т.д ну кароч ПОМОГИТИ​!


Ответы на вопрос

Отвечает Каленихина Виктория.

Ответ:

Конечно, давайте рассмотрим каждую операцию по очереди:

1. Сложение дробей 3/4 и 1/2:

3/4 + 1/2

Чтобы сложить эти дроби, нужен общий знаменатель. Наименьший общий знаменатель для 4 и 2 - это 4. Итак, мы должны привести оба дроби к общему знаменателю:

(3/4) + (2/4)

Тепер, когда у нас есть общий знаменатель, мы можем сложить числители:

(3 + 2)/4 = 5/4

2. Деление на дробь 5/8:

Для деления на дробь нужно умножить на обратный к ней дробь. Обратный к 5/8 дробь - это 8/5.

(5/4) ÷ (5/8)

Теперь умножим дробь 5/4 на обратный к 5/8 дробь:

(5/4) * (8/5)

Сейчас мы можем упростить это, сокращая общие множители в числителе и знаменателе:

(1/1) * (8/1) = 8

Итак, выражение (3/4 + 1/2) ÷ (5/8) равно 8.