Первая труба заполняет бассейн за 4ч, а вторая за 5ч. За какое время напонится пустой бассейн,

если одновременно открыть обе трубы.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Инесса.
Примем объем бассейна за 1.

1)  \frac{1}{4} + \frac{1}{5} = \frac{5+4}{20} = \frac{9}{20} общая производительность труб.

2) 1: \frac{9}{20} =1* \frac{20}{9} = \frac{20}{9}= 2\frac{2}{9}=2 часа 13,3 минуты.

Ответ:за 2 часа 13,3 минуты.