1)5(х+8,4) -(3х+30) = 0 2) 3х-2/8=5/4


Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

Ответ:

1) - 6;   2) 0,5.

Пошаговое объяснение:

Решить уравнения:

1) 5(х+8,4) -(3х+30)=0

2) 3х -2/8= 5/4

1) Раскроем скобки, применяя распределительное свойство умножения относительно сложения a · (b +c) =a · b + a · c  и правило раскрытия скобок, если перед ними стоит знак " -" .

5(х+8,4) -(3х+30)=0;

5· x + 5· 8,4 - 3x - 30 =0;

5x + 42 - 3x - 30=0;

2x + 12 =0;

2x = - 12;

x = - 12 : 2;

x= - 6

2) Умножим обе части уравнения на 8

3x- \dfrac{2}{8} = \dfrac{5}{4} |\cdot 8;\\\\3x^{\backslash8}- \dfrac{2}{8}^{\backslash1} = \dfrac{5}{4}^{\backslash2};\\\\24x - 2= 10;\\\\24x=10+2;\\\\24x=12;\\\\x= 12:24;\\\\x= 0,5

#SPJ1