Знайди найбільший спільний дільник чисел А)21 і 35 Б)45. і 15 В)68 і 102


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

А) НОД ( 21;35)=7

21=3×7

35=5×7

Б) НОД (45;15)=5×3=15

45=5×3×3

15=5×3

В) НОД (68;102)=2×17=34

68=2×2×17

102=2×3×17

Объяснение нахождения НОД чисел ( объясняю вариантом А ):

Нам дано найти НОД чисел 21 и 35; сперва мы их разлагаем на простые множители ( простые это те числа, которые делятся только на себя и 1; к примеру 2 это простое число, оно делится только на 1 и на себя, 2; 17 это простое число, онг делится только на 1 и на себя, 17 ). Число 21 будет разлагаться так: 21=3×7; так как 3×7 это будет 21, и 3 и 7 являются простыми числами. Разлагаем число 35: 35=5×7. Чтобы определить НОД этих чисел надо найти среди их множителей одинаковые и умножить их друг на друга. Среди них в обеих есть число 7, следовательно, 7 и является их НОДом. Если бы среди их множителей было бы несколько одинаковых множителей, мы бы их всех умножили друг на друга.

( Надеюсь теперь понятно (°v^)/ )