9 учеников из 26 учеников класса записались в кружок по математике, 6-в кружок по физике, а 3 -

записались в оба кружка. Сколько учеников не записались в кружки?

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Саша.

Ответ:

Из задачи следует, что количество учеников, которые записались хотя бы в один кружок, равно сумме количества учеников, записавшихся только на математику и только на физику, а также количеству учеников, записавшихся на оба кружка.

Количество учеников, записавшихся только на математику, равно разности между количеством учеников, записавшихся на математику, и количеством учеников, записавшихся на оба кружка: 9 - 3 = 6.

Аналогично, количество учеников, записавшихся только на физику, равно разности между количеством учеников, записавшихся на физику, и количеством учеников, записавшихся на оба кружка: 6 - 3 = 3.

Таким образом, количество учеников, записавшихся хотя бы в один кружок, равно 6 + 3 + 3 = 12.

Следовательно, количество учеников, не записавшихся в кружки, равно разности между общим количеством учеников в классе и количеством учеников, записавшихся хотя бы в один кружок: 26 - 12 = 14.

Ответ: 14 учеников не записались в кружки.