9 учеников из 26 учеников класса записались в кружок по матема- тике, 6-в кружок по физике, а 3 -

записались в оба кружка. Сколь- ко учеников не записались в кружки?

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиров Владислав.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

Нагляднее всего эту задачу можно решить с помощью кругов Эйлера ( они же диаграммы Венна).

Нарисуем круг w1 . В нем будут находится все математики.

Нарисуем круг w2  так. чтобы он пересекался с w1. В круге w2 будут находится все физики.  Тогда в кусочке (обозначим его А), который общий для этих 2-х кругов будут находится  3 человека,- они одновременно и математики и физики.

Тогда в части круга w1-A  будут находится 9-3= 6 человек

В части круга w2-A  будут находится 6-3= 3 человека.

Теперь просто складываем количество людей в 3-х образовавшихся фигурах:  6+3+3=12 - столько учеников записались в кружки.

Тогда не записались в кружки 26-12=14 человек

Отвечает Поляков Андрей.

1способ. Если считать записанных в два кружка, то их будет 9+6-3=12, т.к. 3 посчитана дважды и для физики, и для математики, мы ее исключили поэтому. Тогда не записанных осталось 26-12=14.

2 способ. а) Если  записанных только в математич. кружок 9 человек, то только в физический 6-3=3, тогда в два кружка 9+3=12, и незаписанных 26-12=14,

б) если считать записанных в физич. только 6человек, тогда только в математич. 6=9-3, в два кружка 6+6=12, а не записанных 26-12=14