В оранжерее растут розы, астры и тюльпаны. Из них 1дробь6 состовляет розы, а3дробь5 остатка астры.

Остальные 120цветов тульпанов. Сколько всего цветов в оранжерее?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Х - все цветы
1/6х - розы
х-1/6х=5/6х - остаток
3/5*5/6х = 1/2х - астры
х - 1/6х - 1/2х = 120
х - 2/3х = 120
1/3х = 120
х = 120 : 1/3
х = 360 (всего цветов)
Ответ: в оранжерее всего 360 цветов