Внучке столько месяцев,сколько лет дедушке.Вместе им 91 год .Сколько лет дедушке и внучке ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мишкевич Анна.

1) 1 год = 12 месяцев

91 год = 91*12 = 1092 месяца

Пусть x (месяцев) - внучке

12x (лет) - дедушке

По условию задачи, вместе им 91 год

Составим и решим уравнение:

x+12x = 1092;

13x = 1092;

x = 1092/13;

x = 84 месяца (внучке)

2) 84/12 = 7 (лет) - внучке

Ответ: 7 лет - внучке; 84 года - дедушке.

Отвечает Иванов Андрей.
Вместе им 1092 месяца
Теперь нужно подобрать числа так, что количество месяцев соответствовало количеству лет. А ещё можно сделать формулу.

X+12x=1092
13x=1092
X=84

То есть, дедушке 84 года и внучке 84 месяца.
84 месяца( 84:12=7)= 7 лет

Проверяем.

Значит, 84 года + 7 лет = 91 год