Сплавляется сталь двух сортов: первый с содержанием никеля 5%, второй с содержанием никеля 40%.

Определить, сколько тонн металла первого сорта нужно взять, чтобы получить 140 т стали с 30-процентным содержанием никеля

Ответы на вопрос

Отвечает Zaharova Vladlena.

Ответ: 40 тонна ---5%

100т  --- 40%

Пошаговое объяснение:

5% -----(40-30)=10

40%---(30-5)=25

_____________

10+25=35

140/35=4

масса 5 % ---  10*4=40т

масса 40%--- 25*4=100 т