Вася задумал число, умножил его на 13 и зачеркнул последнюю цифру результата. Полученое число Джон

умножил на 7, снова зачеркнул последнюю цифру результата и получил 21. Каким могло быть задуманое число? Не забудьте привести все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Артём.

Пойдем с конца

Джон  умножил на 7 получил число , зачеркнул последнюю цифру результата и получил 21.

Значит 1. число трезначное и 2. делится на 7

Таких два 210 и 217

210 / 7 = 30

217 / 7 = 31

теперь Вася задумал число, умножил его на 13 и зачеркнул последнюю цифру результата. И получил или 30 или 31 и полученное трезначное число должно делится на 13

в числах от 300 до 319 ищем числа делящиеся на 13

это 312 одно число (....299, 312, 325....)

312 / 13 = 24

Ответ 24

Отвечает Милютин Коля.

Ответ:

24.

Пошаговое объяснение:

Перед тем как Джон получил 21, он зачеркнул последнюю цифру числа. Значит перед этим он получил число, которое равно 21х . При этом, число 21х должно нацело делиться на 7. Подходят варианты 210 и 217.

В первом случае шагом назад было написано число 30, а во втором- 31. Так как перед этим снова зачеркнули цифру в конце, то такими числами были 30х и 31х, при этом число должно было нацело делиться на 13. Подходит только число 312, значит задуманное число могло равняться только 24.