В математическом кружке занимается 7 мальчиков, средний возраст которых составляет 14 лет, а вместе

с руководителем кружка их средний возраст 16,5 лет. Сколько лет руководителю кружка?

Ответы на вопрос

Отвечает Огарков Саша.
14*7=98лет сумма возрастов мальчиков
16,5*8=132года сумма возрастов мальчиков с воспитателем
132-98=34года руководителю кружка
Отвечает Евдокимова Майя.
Х - возраст руководителя
(14*7+х):(7+1)=16,5
(98+х):8=16,5
98+х=132
х=132-98
х=34 (года)
Ответ: руководителю 34 года