Рабочему нужно изготовить 60 деталей. Изготавливая в день на 5 пять деталей больше

запланированного, он закончит работу на 2 дня раньше запланированного срока. Сколько деталей в день рабочему нужно изготавливать?

Ответы на вопрос

Отвечает Шириня Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Принимаем за х количество деталей,которые  рабочему нужно изготавливать  в день.

60/х  - нужно дней по плану

60/(х+5) -  сделает  фактически

\frac{60}{x} -\frac{60}{x+5} =2\\\\60*(x+5)-60x=2*(x^{2} +5x)

60x+300-60x-2x²-10x=0

-2x²-10x+300=0

x²+5x-150=0

x₁+x₂= -5

x₁x₂= -150

x₁= -15

x₂=10 деталей в день рабочему нужно изготавливать по плану

10+5=15 деталей в день рабочему нужно изготавливать,если он хочет закончить работу на 2 дня раньше.