В двух бочках вместе 1334 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а из второй бочки

взяли 1/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Дана.

Ответ:

В 1 бочке было 690 литров, во 2 бочке 644 литра бензина

Пошаговое объяснение:

Условие:

Всего: 1334 литра бензина

1 бочка=?    взяли 1/5 л

2 бочка=?   взяли 1/7 л

После того как взяли бензин из 2-ух бочек, в ни стало поровну

Составляем уравнение:

Пусть  в 1 бочке сначала было х (л) бензина. Тогда во 2 бочке 1334-х (л). Когда из 1 бочки взяли 1/5 (л), то в ней осталось 1-1/5=4/5 (л) бензина, а во 2 бочке после того, как взяли 1/7 (л), осталось 1-1/7=6/7 (л). Бензина в обеих бочках стало поровну.

1) \frac{4}{5}х=\frac{6}{7}(1334-х)        ║ *21 (что бы избавиться от знаменателей)

28х=30(1334-х)

28х=40020-30х

28х+30х= 40020

58х=40020

х=40020:58

х= 690 (л)-  в 1 бочке

2) 1334-690=644 (л)-во 2 бочке