Ребенок играет с разрезанной азбукой (33 буквы). Определить вероятность тог, что при случайном

вынимании 7 букв и расположении их в ряд он получит слово «самолет».

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкина Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Буквы можно вынуть в любом порядке, главное, чтобы это были:

С, А, М, О, Л, Е, Т.

Первой можно вынуть из 33 букв любую из этих 7, вероятность 7/33.

Второй можно вынуть из 32 оставшихся любую из 6 оставшихся.

Вероятность 6/32. Далее получаем точно также 5/31, 4/30, 3/29, 2/28, 1/27.

Общая вероятность:

P = 7/33*6/32*5/31*4/30*3/29*2/28*1/27 = (7*4/28)*(6*5/30)*3/33*2/32*1/(31*29*27) =

= 1*1*1/11*1/16*1/(31*29*27) = 1/(11*16*31*29*27)