задайте формулой линейную функцию,график который проходит через точки M(2;1) и N(6;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Линейная функция задается формулой у=kx+b.

Подставим координаты точек М и N вместо х и у и получим систему уравнений:

2k+b=1       b=1-2k

6k+b=-1     b=-1-6k

Решим уравнение 1-2k=-1-6k

                                    -2k+6k=-1-1

                                     4k=-2

                                      k=-0,5

Тогда b=1-2*(-0,5)=1+1=2

Итак линейная функция задается формулой у=-0,5х+2