На отрезке АB длинной 15 м отмечена точка С. Найдите длины отрезков, если 1) отрезок АС на 3 м

длиннее отрезка ВС 2) длины отрезов АС и ВС относятся как 2:3 Объясните ответ пож!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарова Ангелина.

Ответ:

6м и 9м

Пошаговое объяснение:

1) 15:2=7.5 7.5-1.5=6м - 1 отрезок 7.5+1.5=9м - 2 отрезок

2)2+3=5 15:5=3м 2*3=6м - 1 отрезок 3*3=9м - 2 отрезок

Во-втором решении находим сумму частей и с помощью деления находим длину 1 части, после чего умножаем длину 1 части на кол-во частей в отрезке

В-первом решении делим число пополам и из половины вычитаем половину разницы длин - это бул=дет 1 отрезок, а второй можно найти двумя способами; 1)Так же  как и первый отрезок, только заместо вычитания будет прибавление 2) Из общей длины вычесть длину первого отрезка.